Много чудесных стран на Земле. Но Россия – необыкновенная страна, потому что она наша Родина. 10 июня, накануне празднования Дня России, в Калтасинской детской модельной библиотеке для детей прошла познавательная программа «России образ многоликий» о 7 чудесах России.
Ребята, вместе с библиотекарем Зайниевой Н.А. отправились в заочное путешествие по России. Побывали на озере Байкал, покорили вершины Эльбруса, восхитились долиной гейзеров на Камчатке. Познакомились с Собором Василия Блаженного, который можно по праву считать самой известной достопримечательностью России. Побывали на Мамаевом Кургане. Восхитились мощью скульптуры «Родина – мать зовет!», которая является центром всей композиции памятника – ансамбля Мамаева кургана. Узнали, что только меч статуи имеет длину 33 метра и вес более 14 тонн. Услышали легенду о столбах выветривания, что находятся на горе Маньпупунёр в Троицко-Печорском районе Республики Коми. А от прогулок по Петергофу в прямом смысле захватывало дух! Всем захотелось побывать там и в живую насладиться этой красотой.
С целью воспитания патриотических чувств к красоте природы и могуществу духа своей Родины, была оформлена книжная выставка «России образ многоликий». Присутствующие познакомились с книгами, где рассказывается об удивительных уголках нашей страны. А в завершении участники прошли тест «Знаете ли Вы факты о семи чудесах России?»и ответили на вопросы викторины «Отгадай по описанию».