19 апреля в Калмашевской сельской библиотеке прошла долгожданная, ставшая традиционной, акция «Библионочь – 2019»
«Весь мир – театр» – такой была тема культурно – досуговой, познавательной, игровой программы этого вечера.
Для гостей библиотеки в этот вечер была оформлена книжно – иллюстративная выставка «Волшебная страна – театр» по которой библиотекарь провела обзор литературы. Участникам праздника в этот вечер предоставилась возможность окунуться в мир театра, заглянуть в театральное закулисье, выбрать понравившуюся атрибутику и, создав приглянувшийся образ, сделать фото на память. В распоряжение желающих были предоставлены костюмы, парики, декоративная косметика.
На театральной площадке «Мы тоже можем» участники познакомились с понятием «спектакль – экспромт» и попробовали свои силы в театральном мастерстве. Для образца была продемонстрирована сказка «Репка». Спектаклем – экспромтом в этот вечер стала сказка «Теремок». Положительные эмоции, смех и радость царили на площадке неиссякаемого творчества и вдохновения.
«Театр кукол» – так называлась творческая мастерская, в которой взрослые и дети мастерили пальчиковые куклы . Много различных идей по созданию кукол родилось во время этого мастер-класса. Хочется верить, что появившийся интерес к изготовлению кукол, не угаснет, и навыки будут использоваться в дальнейшем. Небольшая пауза «За дружным чайным столом» подкрепила силы участников для весёлой танцевальной минутки, во время которой провели небольшую шуточную викторину и состязания в меткости и ловкости.
Гостям вечера была предоставлена уже привычная услуга «Буккроссинг» – обмен книгами.
Завершилось мероприятие церемонией награждения самых активных участников.
Такая масштабная акции, как «Библионочь», нацеленная на продвижение книги и чтения, воплощает также творческие идеи и замыслы, где каждый может реализовать свои способности и таланты или просто насладиться общением. Это настоящее эмоционально – интеллектуальное взаимообогащение.