В национальной библиотеке им. Ахмет-Заки Валиди состоялась презентация нового книжного проекта «100 шагов к родному слову», который инициирован Государственным собранием- Курултаем Республики Башкортостан совместно с Союзом писателей Башкирии.
Проект составлен сотней произведений на башкирском языке и обращен к молодому поколению. Содержит в себе основные моменты, способствующие расширению культурного уровня, любви к слову, родному языку, книге, литературе, родному краю и развитию творчества.
Центральная районная библиотека поддержала данную акцию и организовала мероприятие в форме устного журнала «Акмулла – светлая звезда башкирской поэзии». Были освещены три страницы из жизни и творчества известного поэта : «Мифтахетдин Акмулла – великий просветитель и мыслитель ХIХ века», «Яркая звезда поэзии», «Жизненные идеалы Акмуллы». Оформлены книжные выставки «100 шагов к родному слову» и «Наш Акмулла».
Эпиграфом послужили строки из стихотворения «Именем, данным от рождения, будут звать тебя, по трудам хвалу воздаст родная страна».
Библиотекари рассказали о жизни и творчестве поэта просветителя, читали стихи на башкирском и русском языках. Слушатели устного журнала окунулись в историю своего народа, открыли для себя новые произведения и светлое имя Акмуллы.
Необходимость образования, рвение к знаниям и просвещению – вот основы заложенные поэтом, которые всегда были и будут ориентиром для каждого.
Акмулла – светлая звезда башкирской поэзии
Постоянная ссылка на это сообщение: https://mcrb-kalt.ru/akmulla-svetlaya-zvezda-bashkirskoj-poezii/