День Победы приближали как могли: альбом о тружениках тыла деревень Кучаш и Тат Бикшик

IMG_58001Война. Сколько горечи, горя и страданий вмещает это слово. Хотя и говорят, что у войны не женское лицо, но все тяготы военного лихолетья женщины всегда делили наравне с мужчинами: воевали на фронте, лечили раненых в госпиталях, а в тылу заменяли ушедших на фронт отцов, мужей, сыновей, братьев. О женщинах деревень Кучаш и Татар Бикшик, своим трудом ковавших победу в тылу в годы Великой Отечественной войны, Кучашевская сельская библиотека оформила альбом.
Во время войны из деревень Кучаш и Татар Бикшик ушло на фронт более 180 парней, вернулись далеко не все. Взрослых мужчин в деревне не осталось. А подростков ( мальчиков ) направляли на лесозаготовки, девочек – на торфяные работы. С горечью, со слезами на глазах вспоминают они об этих временах. Вся тяжелая работа легла на плечи женщин и детей. В грязь и слякоть они таскали на себе семена, пахали, сеяли, убирали. Как мужчины, выдержали они горе и страдания военных лет. Подвигу бойцов на передней равен подвиг женщин и подростков.
И сегодня наши женщины – ветераны не сидят сложа руки. Они вяжут носки, варежки, паласы, занимаются садоводством и цветоводством, искусно вышивают. Многие активно участвуют во всех проводимых культурных мероприятиях. Наши бабушки сочиняют стихи, любят и поют народные песни. Когда собираются за чашкой чая в библиотеке или бываешь у них дома, не могут наговориться. Они все вспоминают и вспоминают о войне, о не вернувшихся с фронта дорогих им людях, а у самих дрожат губы и блестят слезы в глазах.
В зоне обслуживания Кучашевской сельской библиотеки проживают 11 ветеранов, награжденных медалью «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны» и юбилейной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.».

Предлагаю посмотреть о них альбом.

Ахметова (Фаттахетдинова) Сагида ФаттахетдтнованаАхметова (Фаттахетдинова) Сагида Фаттахетдиновна

родилась 8 октября 1918 года в д. Кучаш. Неграмотная. С детских лет работала в колхозе разнорабочей. В 1938 году вышла замуж. Брак зарегристрирован 15.06.1977 года.Награждена:
-медалью “Медаль материнства” 1 степени от 25.05.1963г.
-орденом “Материнская слава” 3 степени от 24.05.1963г.
Муж- Ахметов Ахматнур Султанович, 03.06.1914 г.р., уроженец д.Кучаш. Окончил 4 класса Кучашевской начальной школы в 1930 году.Призван на действительную службу Янаульским РВК 15 апреля 1936 года и зачислен в 78 стрелковый полк санинструктором. Уволен в запас 10 октября 1938 года. 5 июля 1941 года призван по мобилизации Калтасинским РВК в 911 стрелковый полк. Демобилизован 25 сентября 1945 года. До призыва работал счетоводом, после войны секретарем в сельском совете. Имеет правительственные награды:
– орден “Красная звезда” от 16 июля 1945 года:
– медаль “За отвагу” от 19 июня 1945 года;
– медаль “За оборону Ленинграда” от 2 апреля 1944 года;
– медаль “За победу над Германией” от января 1947 года;
– юбилейными медалями 20 лет, 30 лет, 40 лет, 50 лет Победы в ВОВ;
– юбилейными медалями 50 лет, 60 лет, 70 лет Вооруженных сил СССР.
Имамутдинова (Хамзина) Фарида Гайнигилимовна.Имамутдинова (Хамзина) Фарида Гайнигилимовна

родилась 3 ноября 1930 года в д. Кызыльяр Янаульского района. Окончила 4 класса местной школы. С детских лет работала в колхозе, помогала маме. ( Әни ура, мин көлтәләрне өеп бара идем. Аскынга урман кисәргә йөрдек. Агачны аударабыз, утайбыз, ботакларын өеп яндырабыз. Квартираларда торып эшлибез. Әзер агачларны ат белән чыгарып өяләр. Авылга кайтып әзерәк ял иттерәләр дә тагын алып китәләр.) Всю жизнь работала в колхозе разнорабочей. Награждена:

– Юбилейной медалью 60, 65, 70 лет Победы. 015
– «Ветеран ВОВ» от 27.11.2002г.
– Медалью «За доблестный труд в ВОВ» от 09.11.1995г.
Вышла замуж в 1954 году за Имамутдинова Загита Имамутдиновича, 01.02.1931 г.р., уроженца д. Татар Бикшик. Работал в колхозе до 1987 г. После получения инвалидности 1 группы не смог работать. Умер в 2013 году.
Награжден:
– Юбилейными медалями 50,60, 65 лет Победы.
– Медалью «За доблестный труд в ВОВ» от 15.01.1996г.
Воспитали 4 детей: Рамиль-1955г.р., Разина- 1958г.р., Ринат-1962г.р., Ришат- 1966г.р.

Исламова (Ширгазина) Фатима ДавлетгареевнаИсламова (Ширгазина) Фатима Давлетгареевна

родилась 17 октября 1930 года в д.Кучаш. Окончила 3 класса в Кучашевской школе. В день начала Великой Отечественной войны умерла мать, отца забрали на войну. Работала в колхозе:сначала таскала воду трактористам, подавальщиком, штурвалом. Потом была направлена в Караидельский район, где валили лес. Работала в Казахстане на железной дороге. До выхода на пенсию работала в СДК техничкой . Вышла замуж за односельчанина Салимгарея. Воспитали 9 детей: Нафкат- 1958 г.р., Зулайха- 1959 г.р., Зурия- 1961 г.р., Данил- 1963 г.р., Камиль- 1964 г.р., Рамиль- 1966 г.р., Фирзинанд- 1967 г.р., Ямил- 1969 г.р., Муслим- 1970 г.р..
– Орденом “Материнская слава” 3 степени от 08.12.1967г.исламова фатима
– Орденом “Материнская слава” 2 степени от 20.08.1970г.
– Орденом “Материнская слава” 1 степени от 18.11.1974г.
– Медалью “За доблестный и самоотверженный труд в период ВОВ” от 15.01.1996г.
– Юбилейными медалями 50 лет, 60 лет, 65 лет Победы в ВОВ,
– “Ветеран труда” от 08.12.1997г.
– “Ветеран ВОВ” от 19.04.2007г.
– “Вдова погибшего воина” от 19.04.2007 г

Курбангалиева Юзлиамал КурбангалиевнаКурбангалиева Юзлиамал Курбангалиевна

родилась 3 августа 1930 года в деревне Кучаш. Окончила 4 класса Кучашевской школы. С детских лет работала в колхозе.
22 года проработала на ферме, потом в колхозе разнорабочей. В 1960 году вышла замуж за Салихьяна Нигаматьянова. Вышла на пенсию в 1985 году.
Награждена:
– Юбилейными медалями 50 лет, 60 лет, 65 лет Победы.
– Знаком «Победитель соцсоревнования 1973 г.» от 03.09.1973 г.
– Знаком «Победитель соцсоревнования 1974 г.» от 14.01.1975 г.
– Медалью «За доблестный и самоотверженный труд в период ВОВ» от 15.01.1996 г.
– орденом «Материнская слава» от 06.09.1973 г. 007 - копия
– орденом «Знак почета» № 896623 3№ 048476
– «Ветеран труда» от 16.05.1989 г.
– «Ветеран ВОВ» от 21.02.2002 г.
– « Заслуженный колхозник» от 02.11.1987г.
Воспитала 4 детей: Салимьян- 1961 г.р., Мавлетьян- 1963 г.р.. Радик- 1965 г.р.. Адис- 1966 г.р.. Все дети проживают со своими семьями в пределах Республики Башкортостан.

Ситдикьянова (Исламова) Расиля Ситдикьянова

Ситдикьянова (Исламова) Расиля Ситдикьяновна

родилась 25.08.1927 года в д. Кучаш. Окончила 4 класса Кучашевской школы. Отец- Исламов Ситдик ушел на фронт в 1942 году и не вернулся. Семья отца была раскулачена в 30 годы. Мать- Исламова Махия- крестьянка. С детских лет работала в колхозе разнорабочей, потом дояркой 30 лет. Из воспоминаний:
(Көндез урак урабыз, төнгелеккә эскерткә өябез. Надеждино авылы кырына урман чыгарырга йөрдек, агачларны кисеп, ботакларыннан аерып, кул белән тартып чыгара идек. Авылга кайтып печән чабабыз. Кыш көне ашлык сугабыз. Яз житкәч жәяү семена ташыйбыз. Янаулдан, казанцеводан 20 шәр кг күтәреп кайтабыз. Кул белән сибеп чәчәбез, тырма тартабыз. Багана төпләрен кул белән чокыйбйз. Әз генә жир дә чәчелми калмый. Кыш көне 2 мәртәбә Караиделгә жәяү урман кисәргә бардык. Ахиярова Согъдә, Шамсутдинов Газнавий апасы, Бикшиктан Рабига Нурисламова белән. ) Дочь- Гульнария- 1953г.р.Ситдикьянова р
Награждена:
1. Присвоено звание «Ударник коммунистического труда» от 23. 2.01.1979г.
2. Медалью “За доблестный труд в ВОВ” от 15.01.1996г.
3.Медалью «Ветеран труда» от 12.10.1983г
4. Медалью «Ветеран труда» от 16.05.1989г.
5. «Ветеран ВОВ» от 19.05.2003г.
6. Юбилейной медалью 50, 60, 65 лет Победы.

IMG_61901Тимергалиева (Хасанова) Фания Хасановна

родилась 01.07.1930 года в д. Кучаш. Окончила 7 классов Кучашевской 7-летней школы. Работала в колхозе разнорабочей.
– “Медалью материнства 2 степени” от 9 июня 1963 года;
– “Медалью материнства 1 степени” от 26 октября 1965 года;
– “Ветеран ВОВ” от 30.04.2003 года;
– Медалью “За доблестный и самоотверженный труд в период ВОВ” от 15.01.1996 года;
– Юбилейными медалями 50 лет, 60 лет, 65 лет Победы .
9 апреля 1950 года вышла замуж за Тимиргалиева Маули Тимергалиевича. Вместе с мужем воспитали 7 детей: Тагира-1951г.р., Фаниса-1954г.р., Нурия-1958г.р., Тагир-1962г.р., Гульсум-1960г.р., Дамир-1962г.р., Гульнара-1964г.р..

Фаррахова Сания ФарраховнаФаррахова Сания Фарраховна

родилась 20 ноября 1931г. в д. Кучаш девятым ребенком в семье. Окончила 3 класса 4- летней Кучашевской школы. В то время в 5 класс ездили учиться в д. Актуганово, в д. Кугарчино, в д. Ижболдино, у неё такой возможности не было. С детских лет начала работать в колхозе. В 13 лет ездила с матерью валить лес в Надеждино, Чумары, Варьязы. В годы ВОВ работала в колхозе ( жәяү күтәреп Казанцеводан, Янаулдан семена ташыган, жир чокыган, чәчү, утау, урак уру, печән жыю эшләрен башкарган).
В 1948 году по наряду колхоза была направлена в Свердловскую область на добычу торфа. 4 сезона работала в «Широкоречинском торфопредприятии». Потом работала дояркой, разнорабочей. Стаж работы 40 лет. Вышла замуж 02.01.1951 года.
Награждена:
1. Медалью «Медаль материнства» 2 степени от 04.01.1968г.
2. Знаком «Победитель соцсоревнования 1976г.» от 28.01.1977г. фаррахова с
3. Доярке колхоза «Рассвет» присвоено звание «Ударник коммунистического труда» от 22.01.1979г.
4. Медалью «Ветеран труда» от 01.06.1982г.
5. Медалью «За доблестный труд в ВОВ» от 15.01.1996г.
6. Ветеран ВОВ от 21.05.2003г.
7. Юбилейной медалью 50, 60, 65 лет Победы.
Вместе с мужем Шарифьяновым Раисом Гимакаевичем воспитали 5 детей: Фларит- 1952 г.р., Рахимьян- 1958 г.р., Ульфат- 1960 г.р., Гузалия- 1963 г.р., Раушания- 1965 г.р.

Хайруллина (Гиндуллина) Амина ЗариповнаХайруллина (Гиндуллина) Амина Зариповна

родилась 22 мая 1921 гогда в д. Бустанаево Бураевского района. Окончила 4 класса Бустанаевской начальной школы. С детских лет начала работать в колхозе разнорабочей. В годы Великой Отечественной войны валили лес в Аскинском и Караидельском районах. В 1943-1947 годах работала бригадиром в колхозе “Мотор” д. Бустанаево. В декабре 1953 года вышла замуж за Касима Хайруллина по сватовству. К этому времени у него после смерти жены остались 3 детей. В совместном браке появились на свет ещё 3 детей:
Наиль-1955 г.р., Рима- 1958 г.р., Инзиля- 1963 г.р.хайруллина а
Все дети проживают в г. Нефтекамске со своими семьями.
Награждена:
– Медалью “За доблестный и добросовестный труд в период ВОВ” от 19.05.1978г.
– Медалью “Ветеран труда” от 19.03.1979 г.
– “Ветеран труда”от 05.10.1980 г.
– “Вдова погибшего воина” от 24.09.2004 г.
– “Ветеран ВОВ” от 09.07.2005 г.

Хамадуллина (Султанова) Рашида ХамадулловнаХамадуллина (Султанова) Рашида Хамадулловна

родилась 2 марта 1928 года в д. Кучаш Калтасинского района в семье крестьянина. Отец- Султанов Хамадулла Султанахметович участник гражданской войны, умер в 1942 году. Мать- Султанова Маптуха Саляховна крестьянка, умерла в 1939 году. Рашида апа окончила 4 класса Кучашевской школы. С 10 лет начала работать в колхозе (утауда йөргән, ат белән тырма тырматкан, Калтасы кырында урман кискәннәр, Куян авылы кырында юл төзекләндерүдә катнашкан). В 1942 году остались полными сиротами, поэтому дети ухаживали за собой сами. Рашиде апа тогда было 14 лет, Заки абый 1935г.р., Машуда апа- 1930 г.р.. После войны Рашида апа работала в колхозе, ухаживала за курями, овцами, свиньями.
В годы войны сдали государству 8 кг масла, 44 кг мяса, 100 яиц. После войны сочинили частушку и повесили курицу. Частушка была такого содержания:

Хужам сорый 100 күкәй.
Хөкүмәт сорый 100 күкәй.
Асылынмый нишләем соң
Күкәйлегем беттекәй.
В 1952 году начала работать дояркой и проработала 20 лет.
Из воспоминаний:
“Эшләй башлаганда фермада 3 кеше була: миңа 10 сыер, 1 көрән үгез; Мөкәрәмә Бадретдиновага- 10 сыер һәм 1 үгез, ул 1926 елгы иде; Сәлихәгә (Рәфис Шарафутдиновның апасы) 10 сыер, 1 алабуга үгезне бирделәр. Ерак басудан үзебез салам ташып ашатып, елгадан су ташып эчереп малларны карадык. Саву да кул белән иде. Фермага сәмән эшләп ягабыз. Эш хакына ярты пот (8кг) борчакмы, карабодаймы бирәләр. Хезмәт көненә 1961 елда гына әзерәк ашлык бирә башладылар, агроном булып Галиуллин Ким Нигамаевич килгәч. Мин пенсияга киткәндә колхозда 576 баш мал бар иде.
9 ел колхозда повар булып, 9 ел мәктәптә дә эшләдем.
Мәчет барлыгы да истә әле. Аның манарасын 1935 елның жәендә 4 кеше кисеп төшерделәр.”
За достойный труд награждена орденом “Знак почета” 29 марта 1966 года.(Тогда Калтасинский район входил в состав Янаульского района). 10лет была депутатом трудящихся районного Совета. Награждена юбилейными медалями “55 лет Победы”, “60 лет Победы”, “65 лет Победы”.
Во время работы на ферме она лечила лошадей, овец и потихоньку перешла на лечение людей. Её знают по всей России как костоправа, целительницу. Больные к ней приезжают со всех уголков нашей необъятной страны.

Хаматьярова Асия ХаматнуровнаХаматьярова Асия Хаматнуровна

родилась 01.10.1930 года в д. Кучаш. Окончила 7 классов. Работала в колхозе разнорабочей. Награждена:
– Медалью материнства 2 степени от 27.12.1965 г.
– Медалью “За доблестный и добросовестный труд в период ВОВ” от 15.01.1996 г.
– Юбилейными медалями 50 лет, 60 лет, 65 лет Победы в ВОВ.
– “Ветеран ВОВ” от 18.06.2002 г.
Вышла замуж 01.08.1958 г.хаматьярова  асия
Муж- Хаматьяров Сахибьян Назарович, 1926 г.р., уроженец д. Кучаш. Окончил 7 классов Кучашевской школы. Работал в колхозе бригадиром, трактористом, кузнецом. Участвовал в войне с Японией. Учился на тракториста- машиниста в ПТУ №15 с. Николо- Березовска Краснокамского района в 1973 г.
Награжден юбилейными медалями:
– 25 лет, 30лет Победы в ВОВ.,
– “50 лет Вооруженных сил СССР” от 12.07.1969 г.
Умер 30.03.1982г.
Воспитали детей: Сахия- 1948г.р., Сагдан- 1951г.р., Сагитян-1953г.р., Алия- 1959г.р., Идалия- 1964г.р.

IMG_5821

Фото тружениц тыла 2015 год

Фотографии тружениц тыла д. Кучаш за разные годы

006